Совещание в Минстрое 20.05.2022

20 мая 2022 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по инициативе Ассоциации НОПСМ состоялось совещание по вопросу разработки и дальнейшей реализации проектов по сопровождению в регионах комплексного индустриального малоэтажного строительства и индивидуального жилищного строительства при участии субъектов градостроительной деятельности (в режиме видеоконференции).

Мероприятие прошло под председательством директора Департамента комплексного развития территорий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Марии Синичич. 

 

 

В ходе совещания обсудили такие вопросы как:

•    Необходимость проведения обучения специалистов, работающих в региональных министерствах и ведомствах, по теме градостроительного развития, в рамках которого они смогут ознакомиться с новыми механизмами и повысить уровень профессиональной компетентности в вопросах реализации проектов комплексного строительства.

•    Целесообразность разработки кредитными организациями единого механизма   кредитования   деятельности   застройщиков, реализующих и планирующих к реализации проекты комплексного индустриального малоэтажного строительства и индивидуального жилищного строительства. Вопросы отсутствия сформировавшейся практики рассмотрения банками указанных проектов и критериев для оценки рисков при их реализации.

•    Возможность вовлечения земель сельскохозяйственного назначения и иных категорий, расположенных за границами населенных пунктов и неиспользуемых

 

по назначению, в комплексное развитие территорий.

•    Снятие административных барьеров при реализации малоэтажных жилых комплексов в части сокращения сроков прохождения согласительных процедур при разработке проектов планировки территории, а также необходимость разработки региональных нормативов градостроительного проектирования для малоэтажных жилых комплексов и индивидуального жилищного строительства.

 

По итогам обсуждения вопросов были приняты следующие решения:

 •    Продолжить   взаимодействие   с   Общественным   советом при Минстрое России и OMOP «Российский союз строителей» по вопросам реализации проектов строительства в рамках комплексного развития территорий в целях размещения малоэтажного строительства и индивидуального жилищного строительства.

•    Рекомендовать AO «ДОМ.РФ» направить в возможно короткий срок в адрес Минстроя России, Минсельхоза России предложения по вовлечению земель сельскохозяйственного назначения и иных категорий, расположенных за границами населенных пунктов и неиспользуемых по назначению, в рамках комплексного развития территорий.

•    Рекомендовать участникам совещания представить в адрес Минстроя России предложения по совершенствованию законодательства Российской Федерации, в части реализации проектов комплексного развития территорий, малоэтажного строительства индивидуальных жилых домов в границах малоэтажных жилых комплексов, и разработки мер государственной поддержки застройщиков, реализующих указанные проекты, в целях увеличения объемов жилищного строительства в Российской Федерации (при их наличии).

•    Департаменту комплексного развития территорий Минстроя России продолжить оперативную методическую поддержку субъектов Российской Федерации и муниципальных образований в части разъяснения норм действующего законодательства Российской Федерации по вопросам реализации комплексного развития территорий на площадке мессенджера «Телеграмм»: чаты «Оперативный чат по вопросам инфраструктурных бюджетных кредитов» и «Департамент KPT».

 

Информация предоставлена Ассоциацией «Национальное объединение производителей строительных материалови строительной индустрии»