Президент поручил сделать ипотеку на деревянные дома более доступной

Кроме того, по его словам, нужно подумать над использованием в этом сегменте механизма счетов эскроу.

Российские власти должны сделать более доступными ипотечные кредиты на деревянные дома, а также подумать над использованием в этом сегменте механизма эскроу-счетов, заявил Владимир Путин в пятницу на совещании по развитию лесопромышленности.

«Безусловно, нужно поддержать внутренний спрос на продукцию отрасли. В том числе повысить объем и доступность ипотеки по строительству индивидуальных домов из древесины», — завил он.

По мнению главы государства, здесь можно применить механизм, который действует в строительстве многоквартирных домов.

«Речь идет о так называемых эскроу-счетах, которые гарантируют как сохранность средств покупателей жилья, так и финансирование стройки», — пояснил он.

«Гражданам гарантировано, что их деньги просто так не пропадут, и никаких обманутых дольщиков у нас, надеюсь, не появится», — подчеркнул Владимир Путин. Он обратил внимание, что в этом случае не пострадают и банки, потому что «деньги будут у них на счетах».

«Прошу правительство совместно с корпорацией ДОМ.РФ, Центральным Банком и Государственной Думой максимально быстро принять необходимые решения», — резюмировал Президент.

Из 102,7 млн кв. м жилья, которое введено в прошлом году, более половины приходится на индивидуальное жилищное строительство, сообщил Президенту министр строительства ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

«За счет собственных и привлеченных средств в прошлом году 401,5 тыс. человек построили свои дома, — уточнил он, добавив: — Несмотря на то, что только четверть домовладений строится из дерева, использование данного материала набирает спрос. По итогам прошлого года увеличение составило 31% по отношению к 2021-му по количеству введенных деревянных домов».

«На увеличение ввода также оказало влияние принятое Вами решение по распространению на индивидуальное жилищное строительство всех действующих льготных ипотечных программ», — обратившись к Президенту, отметил министр.

Также в рамках пилотного проекта льготную ипотеку распространили на строительство домов хозяйственным способом, то есть когда человек самостоятельно строит жилье, напомнил чиновник.

В результате количество выданных кредитов на эти цели увеличилось в три раза: в прошлом году было выдано 32,9 тыс. таких кредитов, сообщил Файзуллин.

А всего в прошлом году на ИЖС, по его словам, выдано 160 тыс. кредитов на 539 млрд руб.

«Видим, что заинтересованность в этом направлении растет, — заявил руководитель Минстроя.  — Для увеличения выдачи ипотеки на ИЖС мы отрабатываем совместно с ДОМ.РФ применение действующего надежного и безопасного для граждан механизма по строительству многоквартирных домов аналогично счетам эскроу для строительства индивидуальных жилищных домов», — конкретизировал он.

 

Источник