Объем ипотечных сделок на ИЖС в октябре вырос в четыре раза — Банк ДОМ.РФ

"В октябре 2022 года с помощью ипотеки на ИЖС Банка ДОМ.РФ купили собственный дом или начали его строительство более 600 семей. Объем сделок составил 3,3 млрд рублей. Это превышает результат сентября на 30%, по сравнению с октябрем прошлого года – рост в 4 раза", — говорится в сообщении.

Более 60% клиентов в октябре воспользовались "Льготной ипотекой с господдержкой", порядка 30% — "Семейной", 6,5% — ипотекой для айтишников, а также 1,5% клиентов оформили ипотеку по стандартной программе.

По словам зампреда правления Банка ДОМ.РФ Алексея Косякова, рост выдачи ипотеки на ИЖС связан с развитием частного домостроения государством.

Всего Банк ДОМ.РФ выдал 18,7 млрд рублей кредитов на ИЖС. Благодаря этому жилищные условия улучшили 3,8 тыс. семей.

Уточняется, что оформить ипотеку на ИЖС в Банке ДОМ.РФ предлагают по льготной ипотеке с господдержкой по ставке от 6,2%, по госпрограмме для семей с ребенком – от 5,2%, по ИТ-ипотеке – от 4,3% и по стандартной ипотеке на ИЖС – от 10,8%. Максимальная сумма кредита – 12 млн рублей (для ИТ-ипотеки – 18 млн рублей), по стандартной ипотеке – 30 млн рублей. Первоначальный взнос – от 15% в рамках госпрограмм и от 20% по стандартным рыночным продуктам.