Нормативная база деревянного домостроения в РФ может появиться к концу 2024 года — Минстрой.

Нормативную базу деревянного домостроения могут разработать в РФ к концу 2024 года, сообщил во вторник замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко на сессии «Промышленная политика и техническое регулирование в строительстве» форума ИННОПРОМ.
Деревянное домостроение широко применяется в других странах, но в России, к сожалению, используется не так активно, заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко.

«Видим, что решением этой задачи является — первое, это решение вопроса с конструктивными защитами несущих конструкций. В механической безопасности остались некоторые вопросы. Строительство в сейсмических условиях». Сергей Музыченко, замминистра строительства и ЖКХ РФ
Решение этих задач позволит нам сформировать нормативную базу к концу 2024 года для строительства деревянных зданий высотой до 12 этажей, сообщил Музыченко.

«Задача абсолютно реализуемая. Есть нюансы, есть вопросы, но мы с коллегами из МЧС над этим работаем. Безусловно, та же самая задача — допустить строительство этих объектов, но при соблюдении безусловной требований безопасности». Сергей Музыченко, замминистра строительства и ЖКХ РФ

Еще одной задачей Музыченко обозначил переход к профессиональному институту строительного контроля. Он добавил, что требования к таким организациям необходимо повысить. В частности, необходим свод критериев для строительных лабораторий. Минстрой планирует интегрировать их в информационную систему ведомства.

Источник