Цены на стройматериалы откатились: стоит ли возводить дом в 2022 году?

Эксперты рассказали, нужно ли продолжать или начинать стройку в 2022 году

После бурного роста цен на строительные материалы в 2021 году многие взяли паузу в строительстве домов или отложили свои планы на будущее. Сейчас на рынке наблюдается стабилизация цен, а по некоторым видам стройматериалов — небольшое снижение.

В такой ситуации у потребителей возникает вопрос, нужно ли продолжать или начинать стройку в 2022 году.

Строить или не строить

Сейчас рынок строительства частных домов переживает затишье. Во-первых, взрывной рост цен на стройматериалы охладил спрос. Во-вторых, сама зима — обычно низкий сезон для рынка и приходится на подготовительные работы.

В результате цены тоже стабилизировались, а на пиломатериалы даже снизились. Например, куб пиломатериала подешевел на 5–7%. Согласно прогнозам экспертов, опрошенных «РБК-Недвижимостью», в 2022 году рост цен на стройматериалы и сами загородные дома сохранится, но будет в пределах 10–15% при отсутствии внешних или внутренних шоков. Для сравнения, в 2021 году строительство домов подорожало на 30–60%, а сами стройматериалы — вдвое.

В этой связи у многих возникает вопрос, стоит ли начинать строительство дома в 2022 году. Само строительство дома — процесс дорогой и не всегда быстрый. К нему готовятся месяцами, если не годами: нужно купить участок, сделать проект, сформировать бюджет, выбрать технологии. Из-за скачка цен многие отложили планы по строительству, но такая выжидательная позиция может быть опасной, поскольку весной, когда рынок снова активизируется, произойдет перегрузка строительных компаний, считает руководитель проекта DOM TECHNONICOL Андрей Баннов. «Мы вполне можем столкнуться с нехваткой исполнителей, ажиотажным спросом на стройматериалы. Все вместе это может спровоцировать рост цен», — пояснил он.

Начинать строительство в 2022 году стоит, снижения цен на строительство не ожидается, согласен владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский.

Однако нужно ориентироваться в первую очередь на располагаемый бюджет. Если вы уже определились с технологией возведения, у вас есть проект и, главное, необходимая сумма, то нужно начинать строительство, считает сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения (АДД) Юлия Юрлова. «Стройка не будет дешеветь. К ценам 2019–2020 годов мы уже, к сожалению, не вернемся, потому что спрос на строительные материалы остается высоким. Если у человека есть бюджет с учетом текущей цены, то нужно строить. Это обезопасит активы», — добавила Юлия Юрлова.

Дробите на этапы

В качестве возможного варианта сопредседатель правления АДД рекомендует рассмотреть поэтапное строительство и корректировать планы в зависимости от ситуации на рынке.

«Например, часть наших заказчиков в этом году строили тепловой контур. Когда у тебя закрыт тепловой контур, внутренние работы можно начать через год-два-три, а за это время подкопить и начать отделку. Но при этом ты хотя бы понимаешь, что можно стабилизировать стоимость дома на уровне этой цены», — пояснила она.

Затраты на строительство дома

Бюджет строительства дома формируется из нескольких основных статей: фундамента и теплового контура, внутренней отделки, подведения коммуникаций и самих работ. По словам Андрея Баннова, затраты на материалы и оплату работ делятся примерно поровну. Самое затратное — это возведение фундамента, несущих стен, остекление и крыша. На них приходится до 70% общих расходов. На втором месте — внутренняя отделка. Расходы на нее могут также сильно различаться в зависимости от технологии строительства. Так, например, в доме из газоблока или кирпича потребуется большая предварительная подготовка.

Наименьшая доля в общем соотношении расходов — у монтажа внутренних инженерных коммуникаций. Затраты на подключение дома к внешним коммуникациям стоит рассматривать отдельно. Одно дело, если в зоне застройки есть электричество и остается поставить дополнительные столбы. Совсем другой вопрос, если территория не электрифицирована и не газифицирована. В этом случае расходы могут достигать миллиона рублей.

Начинайте заранее

Строительство и подготовку к нему эксперты советуют начинать заранее, а не в разгар сезона. Весной-летом будут максимальные цены на материалы, домокомплекты и сами работы. «Лучше все делать заранее. Выходить на монолитно-фундаментные работы с момента, когда это уже можно делать по погодным условиям. Заранее заказывать домокомплекты, чтобы предприятие смогло отгрузить заказчику вовремя. Сейчас есть очередь на изготовление, и это тоже надо учитывать», — рекомендует Юлия Юрлова.

Согласен с ней Андрей Баннов: строительство и подготовку к нему нужно начинать не в разгар сезона. «Всем, кто планирует возведение собственного дома, я настоятельно рекомендую стартовать после Нового года. Это будет самое рациональное время для закупки материала и подписания контракта с подрядчиками. Чем ближе к сезону, тем острее ощущается дефицит рабочей силы», — пояснил эксперт. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов инфляционное повышение цен. Поэтому чем раньше заключить контракт, оплатить материалы, тем больше шансов успеть построить по выгодным ценам и сохранить бюджет, подытожил он.

Источник