21-25 ноября 2018г. Ассоциация СИП побывала с деловым визитом в Вене.

По приглашению Эриха Бенишика, собственника и директора жилищной выставки «BLAUE LAGUNE» была организована насыщенная деловая программа.

Выставка «BLAUE LAGUN» работает с 1992 года, и позиционируется как центр продажи готовых домов, находится в живописном месте у озера недалеко от Вены, в районе с развитой инфраструктурой.

Этот небольшой коттеджный поселок расположенный на площади 7,3 Га – основная причина, по которой делегация Ассоциации СИП приехала в Вену.

Руководители российских строительных компаний с интересом изучали инфраструктуру «BLAUE LAGUN», ведь на выставке возведены 85 домов, которые представили производители пятидесяти различных компаний из Германии, Австрии, Словении, Италии.

Стоит отметить, что 60% на территории выставки — это каркасные деревянные дома, остальные из минеральных строительных материалов.

Участники российской делегацией интересовались применяемыми строительными материалами, архитектурными веяниями, решениями технологическими: система умный дом, энергоэффективность, вентиляция и отопление домов, применение инновационных материалов.


 

Второй день делового визита был не менее насыщенным.

Участники Ассоциации СИП посетили уникальный объект - самый большой в мире небоскреб из дерева - «HoHo Vien».

Этот уникальный небоскреб возведен в новом районе Вены - Seestadt.

На самом деле, рекордные 24 этажа совсем не цельнодеревянные, доля древесины в проекте примерно- 75%. Это современная конструкционная древесина в виде слоенных и композитных материалов для балок, колонн, перекрытий и фасадных панелей. Остальное - бетон, стекло и железобетон.

Строительство 84-метрового «HoHo Vien» здание, должно завершиться к концу текущего года, а весной 2019 года доступ в «деревянный небоскреб» будет открыт.